Zuhause / Nachrichten / Branchennachrichten / Was ist besser: PVC oder PU-Leder? Ein Ratgeber für Sofas, Autos, Taschen und Schuhe

Was ist besser: PVC oder PU-Leder? Ein Ratgeber für Sofas, Autos, Taschen und Schuhe

Oct 09, 2026 ------ Branchennachrichten

Die kurze Antwort: Vier Fragen entscheiden

Beantworten Sie vor dem Vergleich von Datenblättern diese vier Fragen zum Endprodukt. Sie lösen die Debatte zwischen PVC und PU schneller als jede Spezifikationstabelle – und weisen in den meisten kommerziellen Anwendungen auf ein korrekt spezifiziertes PVC hin.

  1. Was ist der vorherrschende Verschleißmechanismus? Reibung, Abrieb, wiederholtes Wischen, Feuchtigkeit und Flammeneinwirkung begünstigen PVC. PU kann einen Vorteil in Bezug auf Flexibilität bei sehr niedrigen Temperaturen und einen ultraweichen Griff bieten, dieser Vorteil muss jedoch gegen das Hydrolyserisiko abgewogen werden.
  2. Was berührt die Oberfläche? Sonnencreme, Schweiß, Desinfektionsmittel und fetthaltige Lebensmittel sind alltägliche Herausforderungen. Ein migrationsarmes PVC mit einer schützenden Deckschicht widersteht der täglichen Reinigung gut. Alkoholhaltige Desinfektionsmittel und einige Lösungsmittel können bestimmte PU-Decklacke angreifen.
  3. Wie wichtig ist Berührung? PU fühlt sich in den ersten zehn Sekunden vielleicht weicher an, aber PVC kann geschäumt, oberflächenbehandelt und geprägt werden, um eine weiche Haptik zu erzielen und gleichzeitig besseren Halt, Formbeständigkeit und Reinigungsfähigkeit zu gewährleisten.
  4. Wie hoch sind die Ersatzkosten? Eine korrekt spezifizierte PVC-Rolle führt häufig zu geringeren Kosten pro Betriebsjahr, da sie nicht hydrolysiert, Reinigungsmittel verträgt und Prägungen widersteht. Bei heißen, feuchten Bedingungen kann ein billiges PU schneller versagen.

Handelt es sich bei der Anwendung um eine stark beanspruchte, abwischbare Oberfläche in einem kontrollierten Raumklima, ist PVC normalerweise die vernünftige Wahl. Wenn es sich bei der Anwendung um eine ultraleichte, weiche, atmungsaktive oder geruchsarme Nische handelt, kann PU in Betracht gezogen werden. Alles andere sollte mit PVC als Standard-Benchmark und nicht als Budget-Fallback ausgehandelt werden.

Was PVC und PU-Leder eigentlich sind

Bei beiden Materialien handelt es sich um beschichtete Stoffe, nicht um Häute. Ein „Leder“-Label in der Kategorie Synthetik beschreibt eine Polymerhaut, die mit einer Textilunterlage verbunden ist. Deshalb können sich zwei Walzen mit demselben Namen völlig unterschiedlich verhalten: Das Polymer, der Weichmacher bzw. Polyol, der Träger und der Beschichtungsprozess verändern das Ergebnis.

PVC-Kunstleder

PVC-Kunstleder is built from polyvinyl chloride resin, softened with plasticisers such as DINP, DOTP or DIDP, then blended with calcium carbonate fillers, heat stabilisers and pigments. The paste is coated onto a knitted polyester or cotton backing, and often expanded into a foam layer to create a soft hand feel. Typical commercial constructions weigh between 480 and 900 g/m² and run from 0.5 mm to 1.5 mm thick. The plasticiser content, often 25 to 35 percent of the compound, is the single biggest variable in quality. A properly formulated PVC can be low-migration, cold-flexible, flame-retardant, low-odour and highly cleanable. Budget PVC problems usually come from low-grade plasticiser and excessive filler, not from PVC chemistry itself.

PU-Kunstleder

PU-Kunstleder uses polyurethane resin rather than PVC. The polymer can be built on polyester polyol, polyether polyol or polycarbonate polyol, and that choice determines hydrolysis resistance. Most PU is produced by transfer coating: the resin is cast onto release paper, dried, then laminated to a knit or woven backing, which allows fine grain reproduction. Microfiber PU goes further and impregnates a three-dimensional nonwoven bundle to imitate the fibre structure of real leather. PU coatings normally weigh 300 to 650 g/m², which matters for weight-sensitive products such as luggage and footwear. However, lighter weight often means a thinner coating, and standard polyester PU remains vulnerable to hydrolysis in hot, humid service. Solvent-based PU also carries its own emissions profile. A more detailed technical breakdown of the two chemistries is available in our comparison of the Unterschiede zwischen PVC-Kunstleder und PU-Kunstleder .

PVC vs. PU-Leder: Direkter Vergleich

Die folgende Tabelle spiegelt typische kommerzielle Bereiche aus regulären Produktionsläufen wider. Behandeln Sie die Zahlen als Ausgangspunkt für die Spezifikation, nicht als universelle Konstanten. Ein gut formuliertes PVC kann ein schlecht formuliertes PU in mehreren Reihen gleichzeitig übertreffen, und PVC bleibt die stabilere Wahl bei feuchten, abwischbaren und flammhemmenden Anwendungen.

Typische Handelswerte für beschichtetes Kunstleder; Die tatsächliche Leistung variiert je nach Rezeptur, Trägermaterial, Dicke und Endbearbeitung.
Eigentum PVC-Kunstleder PU-Kunstleder
Basischemie PVC-Harz, uneingeschränkter Weichmacher, CaCO3-Füllstoff, Stabilisatoren Polyurethanharz, Polyester, Polyether oder Polycarbonatpolyol
Typisches Gewicht 480 bis 900 g/m² 300 bis 650 g/m²
Handgefühl Einstellbar von fest bis weich durch Schäumen und Veredeln; Hält tiefe Prägungen Anfangs weich und warm, aber oft dünner und weniger stützend
Abrieb, Martindale ISO 12947 25.000 bis 60.000 Zyklen Standard; Vertragsnoten können 80.000 bis 150.000 erreichen 40.000 bis 150.000 Zyklen, höher für Mikrofaser, kann aber nach feuchter Alterung sinken
Biegen bei niedriger Temperatur, ISO 5402 Kann mit dem richtigen Weichmacher für -20 °C oder niedriger formuliert werden Gute Flexibilität bei niedrigen Temperaturen mit Polycarbonat-Typen, es gelten jedoch Kosten- und Hydrolyse-Kompromisse
Heiße und feuchte Reifung Hydrolysiert nicht; Migrationsarme Weichmachertypen bleiben stabil Polyester-Polyol-Typen können über 70 °C und 90 % relative Luftfeuchtigkeit hydrolysieren
Flammenverhalten Von Natur aus selbstverlöschend; raucharme Formulierungen verfügbar Brennt leichter, benötigt zusätzliche Flammschutzmittel, kann tropfen
Atmungsaktivität Festes PVC ist niedrig, aber mikroperforiertes und geschäumtes PVC verbessert den Komfort Höher, insbesondere Mikrofaser, aber oft mit geringerer Festigkeit und Hydrolyserisiko
Reinigungstoleranz Hervorragend geeignet für neutrale Reinigungsmittel, Wasser und routinemäßige Desinfektionsmittel Gut, aber einige Decklacke reagieren empfindlich auf Alkohol
Preisindex 100 (Grundlinie) 120 bis 180, je nach Polyol und Verfahren
Am besten geeignet für Stark beanspruchte, abwischbare, feuchte, flammhemmende, Automobil-, Möbel-, Fitness- und Wandverkleidungsoberflächen Berührungskritische, ultraleichte, atmungsaktive und geruchsarme Nischenoberflächen

Haltbarkeit: Abrieb, Flexibilität und was jedes Material wirklich tötet

Argumente zur Haltbarkeit gehen in der Regel schief, weil die Leute den falschen Versagensmodus vergleichen. PVC stirbt selten durch Abrieb ab; Wenn es fehlschlägt, liegt das meist daran, dass in einer billigen Formulierung zu viel Füllstoff oder der falsche Weichmacher verwendet wurde. Mit einem migrationsarmen Weichmacher und einer schützenden Deckschicht kann PVC seine Oberflächenintegrität über Jahre hinweg bewahren. PU stirbt selten an Weichmacherverlust; es stirbt durch Hydrolyse oder durch eine Deckschicht ab, die wiederholtem Biegen nicht standhält.

Abriebfestigkeit

Auf einer Martindale-Anlage hält eine gut verarbeitete PVC-Polsterung in der Regel 25.000 bis 60.000 Zyklen aus, bevor eine sichtbare Oberflächenveränderung auftritt, was für Objektmöbel, Schulsitze und Fahrzeugtürverkleidungen ausreicht. PVC in Objektqualität kann 80.000 bis 150.000 Zyklen erreichen. PU, insbesondere Mikrofaser-PU, übersteht unter trockenen Bedingungen häufig mehr als 100.000 Zyklen, sein Vorteil verringert sich jedoch oder kehrt sich nach der Alterung in heißer und feuchter Hitze um. Wenn die Anwendung ständigen Gleitkontakt sowie Reinigung und Feuchtigkeit erfordert, bleibt PVC die vorhersehbarere Spezifikation.

Biegeermüdung und Kaltriss

Flexometer biegen einen Materialstreifen um einen festen Winkel, bis er reißt. Flexibles PVC mit einem mittleren Weichmacher kann bei Raumtemperatur 50.000 bis 150.000 Zyklen erreichen. Die Leistung bei niedrigen Temperaturen hängt von der Wahl des Weichmachers ab, nicht von PVC als Familie; Ein richtig formuliertes PVC ist für den Umgang mit kaltem Klima geeignet. Polyurethan auf Polycarbonatbasis verträgt Kältebiegung deutlich besser, ist jedoch teurer und birgt bei heißen, feuchten Bedingungen immer noch das Risiko einer Hydrolyse.

Hydrolyse und feuchte Alterung

Das ist die Achillesferse von PU. Standardmäßiges Polyester-Polyol-PU, das über etwa 70 °C und 90 % relativer Luftfeuchtigkeit gelagert oder verwendet wird, kann sich an der Esterbindung auflösen und eine klebrige, kreidige Oberfläche erzeugen, die sich vom Träger ablöst. Polyether- und Polycarbonatpolyole verbessern die Beständigkeit erheblich, kosten aber mehr. PVC hydrolysiert nicht. Wenn Ihr Produkt über tropische Häfen versendet wird, sich in einem heißen Behälter befindet oder in einer Dampfumgebung betrieben wird, ist PVC mit einem migrationsarmen Weichmacher die sicherere Standardeinstellung, bevor Sie die Probe genehmigen.

Die Abriebfestigkeit bleibt auch nach fünf Jahren unter heißen, feuchten Bedingungen erhalten

100 % 75 % 50 % 25 % 0% Jahr 0 Jahr 1 Jahr 2 Jahr 3 Jahr 4 Jahr 5
PVC, migrationsarmer Weichmacher PU, Standard-Polyesterpolyol

Veranschaulichender Trend basierend auf typischen Feldrenditen; Ein migrationsarmes PVC behält die Oberflächenintegrität bei feuchter Hitze länger bei, während Standard-Polyester-PU schneller an Festigkeit verliert, sobald die Hydrolyse beginnt.

Kosten: Der Stückpreis ist nicht die Zahl, die zählt

Die Angabe pro Meter ist die günstigste Kostenangabe bei einem Kunstlederprojekt. Was zählt, sind die Kosten pro Betriebsjahr, und diese Zahl umfasst Ersatzarbeit, den Transport einer zweiten Lieferung und den Rufschaden einer fehlerhaften Oberfläche.

Nehmen Sie ein Bestuhlungsprojekt für das Gastgewerbe mit 100 m² sichtbarer Polsterung. Standard-PVC zu 6,20 USD pro Meter kostet für den ersten Bezug 620 USD. Flammhemmendes PVC in Objektqualität für 7,80 USD kostet 780 USD. Beschichtetes PU für 9,40 USD kostet 940 USD und Mikrofaser-PU für 12,00 USD kostet 1.200 USD. Wenn das Standard-PVC mit einem migrationsarmen Weichmacher und einer regelmäßigen Reinigung ausgestattet ist, kann es fünf Jahre lang halten. Das FR-PVC kann bis zu acht Jahre alt werden. Ein beschichtetes PU in einer feuchten Betriebsumgebung muss möglicherweise im dritten Jahr regeneriert werden. Das Ranking begünstigt PVC dann deutlich bei den Gesamtkosten.

Fünfjährige Gesamtkosten pro 100 m² Polsterung, mit realistischen Ersatzannahmen

PVC, Standard
620 USD
PVC, FR-Vertragsqualität
780 USD
PU, beschichtet
1.504 USD
PU, Mikrofaser
1.200 USD

Barren skaliert auf maximal 2.200 USD. Es wird davon ausgegangen, dass PVC-Standard- und FR-Qualitäten bei routinemäßiger Reinigung fünf Jahre halten; Es wird davon ausgegangen, dass eine PU-Beschichtung in einer feuchten Betriebsumgebung im dritten Jahr eine Wiederherstellung benötigt. Es wird davon ausgegangen, dass Mikrofaser-PU unter kontrollierten Bedingungen fünf Jahre hält. Arbeits-, Fracht- und Ausfallzeiten werden auf 60 % der Materialkosten für eine einzelne Wiederherstellung geschätzt.

Gefühl, Komfort und Atmungsaktivität

Touch wird oft als der klarste Vorteil von PU dargestellt, aber der Abstand ist geringer, als Musterbücher vermuten lassen. Polyurethan-Decklacke können so formuliert werden, dass sie sich trocken, wachsartig oder seidig anfühlen, und der Transferbeschichtungsprozess reproduziert feine Korndetails. PVC kann auch geschäumt, oberflächenbehandelt und geprägt werden, um ein weiches, warmes Handgefühl zu erzielen. Der Unterschied besteht darin, dass PVC im Allgemeinen eine bessere Unterstützung, Formbeständigkeit und Reinigungsfähigkeit bietet, während die Weichheit von PU mit einer dünneren Beschichtung und einem höheren Hydrolyserisiko einhergehen kann.

Die Atmungsaktivität folgt einem ähnlichen Muster. Eine feste PVC-Beschichtung blockiert den Dampf fast vollständig, sodass sich ein PVC-Sitz nach zwanzig Minuten Kontakt feucht anfühlen kann. Mikroperforiertes und geschäumtes PVC verbessert die Luftzirkulation und den Komfort. PU und insbesondere Mikrofaser-PU ermöglichen eine gewisse Wasserdampfdurchlässigkeit, da die Polymerstruktur offener ist. Keines der beiden Materialien entspricht echtem Leder, aber gutes geschäumtes oder mikroperforiertes PVC ist eine praktische und langlebige Option für die meisten Sitz- und Wandverkleidungsprojekte.

Das Gewicht ist der dritte Komfortfaktor. PU mit 350 g/m² spart etwa 200 bis 300 Gramm pro Quadratmeter im Vergleich zu einem vergleichbaren PVC. Bei einem 22-Zoll-Handgepäckkoffer ist das ein bedeutender Unterschied beim Versand und bei der Handhabung, und bei Schuhen verändert es die Art und Weise, wie der Schuh in der ersten Woche einläuft. Für die meisten Polster-, Automobil-, Fitness- und Wandverkleidungsanwendungen sind jedoch der zusätzliche Halt und die Haltbarkeit von PVC wichtiger als die Gewichtseinsparung.

Chemikalienkonformität, Geruch und Raumluftqualität

Compliance ist der Bereich, in dem ein billiges Material still und leise zu einem teuren wird. Zwei Kunstleder können in einem Musterbuch identisch aussehen und sich auf gegenüberliegenden Seiten einer Vorschrift befinden. Modernes PVC ist in vollem Umfang in der Lage, eingeschränkte Marktanforderungen zu erfüllen, wenn der richtige Weichmacher und das richtige Decklacksystem ausgewählt werden.

PVC: uneingeschränkte Weichmacher und migrationsarme Systeme

Beschränkte Phthalate wie DEHP, DBP, BBP und DIBP sind gemäß REACH Anhang XVII Eintrag 51 für Artikel auf dem europäischen Markt beschränkt, und ähnliche Beschränkungen gelten für Kinderprodukte in Nordamerika. Bei der konformen PVC-Produktion werden uneingeschränkte Weichmacher wie DINP oder DOTP verwendet. Migrationsarme und VOC-arme PVC-Typen sind auch für die Automobil-, Möbel- und Innendekoration erhältlich. PVC ist von Natur aus selbstverlöschend und raucharme Formulierungen können anspruchsvolle Grenzwerte für Rauchdichte und Toxizität einhalten. Dies ist ein großer Vorteil bei öffentlichen Verkehrsmitteln, Objektmöbeln und Fitnessgeräten.

PU: Lösungsmittelrückstände und Geruch

Bei der lösungsmittelbasierten PU-Produktion können Dimethylformamid- oder Toluolrückstände zurückbleiben, wenn die Trocknungs- und Waschschritte nicht ordnungsgemäß kontrolliert werden. Wasserbasierte und lösemittelfreie PU-Systeme eliminieren dieses Risiko weitgehend und reduzieren zudem die Geruchsbelästigung spürbar. Für versiegelte Innenräume wie Autokabinen sind Fahrzeuginnenluftqualitätstests wie VDA 270 für Geruch und DIN 75201 für Beschlagen Standard-Akzeptanzkriterien, wobei PU bei beiden ebenso streng beurteilt wird wie bei PVC. PU benötigt im Allgemeinen auch zusätzliche Flammschutzmittel, die eigene Geruchs- und Emissionsprobleme mit sich bringen können.

Gemeinsame Anforderungen

Für welches Polymer Sie sich auch entscheiden, Sie können damit rechnen, Nachweise zu eingeschränkten Aminen in Azofarbstoffen, Schwermetallen, flüchtigen organischen Verbindungen und in einigen Märkten auch zu polyzyklischen aromatischen Kohlenwasserstoffen zu liefern. Textile Umweltzeichen sind nach wie vor der schnellste Weg, um nachzuweisen, dass die gesamte Konstruktion, nicht nur die Beschichtung, einen anerkannten Grenzwert erfüllt.

Anwendung für Anwendung: Wo jedes Material gewinnt

Die Debatte löst sich viel schneller, wenn sie auf ein bestimmtes Produkt angewendet wird. Nachfolgend sind die sechs Kategorien aufgeführt, in denen die Wahl bei echten Kaufentscheidungen am häufigsten umstritten ist. In den meisten Fällen ist PVC die sicherere erste Spezifikation.

Automobilinnenräume

Fahrzeugkabinen erfordern Abriebfestigkeit, Farbechtheit gegen Reiben, geringes Beschlagen und Flammverhalten. PVC dominiert Türverkleidungen, untere Instrumententafeln und viele Sitzpolster, da es tiefe Prägungen aufweist, Reinigungsmittel verträgt und selbstverlöschend ist. Beschlagarme Weichmachersysteme bekämpfen das Beschlagen der Windschutzscheibe. PU überzeugt bei Lenkrädern, Dachhimmeln und einigen Premium-Sitzoberflächen, bei denen es auf weiche Haptik und geringen Glanz ankommt. Ein praktischer Kompromiss, der von vielen Programmen verwendet wird, ist PVC auf stark beanspruchten Unterseiten und Kontaktflächen, während PU nur dort verwendet wird, wo sein Touch-Vorteil wesentlich ist.

High Wear-Resistant PVC Car Interior Leather Hochverschleißfestes PVC-Autoinnenleder Hochverschleißfestes PVC-Autoinnenleder ist ein Hochleistungsstoff, der für den Autoinnenraum entwickelt wurde und für eine Vielzahl von Innendekorationsmaterialien wie ... geeignet ist. Produkt anzeigen →

Sofas und Polstermöbel

Haushalte mit kleinen Kindern kommen im Allgemeinen besser mit PVC zurecht, das verschütteten Saft abwischt und mit einem feuchten Tuch abgewischt werden kann, ohne dass sich die Farbe verändert. Haushalte, die Wert auf Komfort legen, bevorzugen möglicherweise PU, da sich ein PU-Sofa in einem kalten Raum wärmer anfühlt. Der Fehler, auf den man achten sollte, ist die Migration von Weichmachern auf minderwertigem PVC, wo die Abdeckung an sich selbst klebt und während der Lagerung Farbstoff von allem aufnimmt, was sie berührt. Suchen Sie nach einem kompatiblen migrationsarmen Decklack und einem angegebenen Migrationstestergebnis. Mit der richtigen Rezeptur ist PVC die familienfreundlichere und langlebigere Wahl.

Soft-Touch Anti-Stain Faux Leather for Sofas Weiches, schmutzabweisendes Kunstleder für Sofas Unser schmutzabweisendes Soft-Touch-Kunstleder für Sofas besteht aus hochwertigem PVC/PU-Leder und zeichnet sich durch eine feine, weiche Oberflächenstruktur, eine natürliche Maserung und ein angenehmes Tragegefühl aus. Produkt anzeigen →

Für Käufer, die ein komplettes Polsterprogramm zusammenstellen, ist unser Sofa-Sortiment aus Kunstleder deckt sowohl Soft-Touch- als auch Hochleistungs-PVC-Konstruktionen in den gleichen Farbstandards ab, wodurch Farbunterschiede vermieden werden, die auftreten, wenn PVC und PU von unterschiedlichen Lieferanten bezogen werden.

Taschen und Gepäck

Beim Gepäck handelt es sich um ein Gewichtsgeschäft, und die leichtere PU-Beschichtung bietet einen Vorteil bei Handgepäckstücken und Trolleys mit weichen Seitenwänden. PVC behält einen stärkeren Vorteil, wenn Haltbarkeit, Wasserdichtigkeit, Hochfrequenzschweißen und eine stark geprägte Statement-Oberfläche, wie z. B. Krokodilmaserung, erforderlich sind. PVC ist außerdem widerstandsfähiger gegen Abrieb und Abrieb, wenn das Gehäuse über den Flughafenboden geschleift wird. Für die meisten strapazierfähigen Gepäckstücke bleibt PVC die robustere Spezifikation.

Schuhe

Schuhoberteile leben mit ständiger Durchbiegung und Feuchtigkeit. PU, insbesondere Sorten auf Polycarbonatbasis, verträgt Biegeermüdung und Kälterisse gut, weshalb viele Obermaterialien der Mittelklasse aus PU bestehen. PVC kommt häufiger in Futterstoffen, Kindersandalen und wasserdichten Gummistiefeln vor, wo die geringe Wasserdampfdurchlässigkeit, die einfache Schweißbarkeit und die Reinigungsfähigkeit tatsächlich von Vorteil sind. Für wasserdichtes und leicht zu reinigendes Schuhwerk ist PVC oft die bessere technische Wahl.

Fitnessgeräte

Dies ist eine überraschend ausgewogene Kategorie. Bänke und Polster sind Schweiß, Körperölen und wiederholter Kompression ausgesetzt, und die abwischbare Oberfläche und die inhärente Flammwidrigkeit von PVC sind attraktiv. Wählen Sie eine PVC-Sorte mit einer schützenden Deckschicht und einem migrationsarmen Weichmacher, um Salz- und Sonnenschutzmitteln standzuhalten. PU mit einer schützenden Deckschicht hält dem in manchen trockenen Umgebungen besser stand, benötigt jedoch eine zusätzliche Flammschutzausrüstung, um die von Versicherern zunehmend geforderten Sicherheitstests zu bestehen. Für stark frequentierte Fitnessstudios ist PVC in der Regel der haltbarere und nachgiebigere Ausgangspunkt.

Sweat-Proof Fire-Retardant Faux Leather for Fitness Equipment Schweißfestes, feuerhemmendes Kunstleder für Fitnessgeräte Das schweißfeste, feuerhemmende Kunstleder wurde speziell für Fitnessgeräte entwickelt. Es ist langlebig und verschleißfest und sorgt für eine glatte, rissfreie und blasenfreie Oberfläche. Produkt anzeigen →

Innendekoration und Wandverkleidung

Wandpaneele und weiche Wandverkleidungen werden eher durch Geruch und Raumluftqualität als durch Abrieb beeinflusst. Der geringere Weichmachergehalt und das geringere Geruchsprofil von PU machen es zum Standardprodukt in einigen geruchsarmen Projekten, während PVC in Bereichen mit hoher Luftfeuchtigkeit wie Badezimmern und Servicekorridoren konkurrenzfähig bleibt, wo Schimmelresistenz und Reinigungsfähigkeit wichtiger sind als die Haptik. Geruchsarme PVC-Typen mit niedrigem VOC-Gehalt schließen jetzt einen Großteil der Geruchslücke und machen PVC zur vielseitigeren und langlebigeren Wahl für die meisten Innenräume im Objektbereich.

So spezifizieren Sie das Material, ohne sich zu verbrennen

Die meisten Beschwerden, die bei einem Lieferanten eingehen, gehen auf eine Spezifikation zurück, in der die kritische Eigenschaft nie aufgeführt ist. Eine einzige Seite mit Akzeptanzkriterien verhindert fast alle davon. Die folgende Checkliste deckt die Werte ab, die tatsächlich zu Streitigkeiten führen.

Mindestabnahmekriterien, die vor Erteilung einer Bestellung schriftlich vereinbart werden müssen.
Parameter Typische Anforderung Warum es wichtig ist
Gesamtgewicht Angegebene Gramm pro Quadratmeter, Toleranz plus oder minus 5 % Geringes Gewicht kann bedeuten, dass weniger Beschichtung oder mehr Füllstoff erforderlich ist. Bestätigen Sie den Polymergehalt
Dicke Angegebene Millimeter, Toleranz plus oder minus 0,05 mm Beeinflusst die Biegelebensdauer sowie das Schweiß- und Nähverhalten
Rollenbreite und -länge 137 oder 142 cm, Toleranz plus oder minus 1 %, nominal 50 m Rollen Kurze Rollen erhöhen den Schnittabfall und die Stückkosten
Abrieb Mindest-Martindale-Zyklen für den vorgesehenen Verwendungszweck Der beste Indikator für die Oberflächenlebensdauer
Flex und Kaltriss Mindestzyklen bei der niedrigsten erwarteten Betriebstemperatur Verhindert Rissbildung beim Wintertransport
Farbechtheit gegenüber Reiben Nass- und Trockenbewertung anhand eines Referenzmusters vereinbart Verhindert die Übertragung von Farbstoffen auf Kleidung und weiße Polster
Weichmacher oder Polyoltyp Schriftlich benannt; Für PVC geben Sie den uneingeschränkten Weichmacher und die Migrationsklasse an Bestimmt die Compliance, Geruchs- und Hydrolysebeständigkeit
Flammenleistung Benannte Testmethode und Bestehensschwelle Die Akzeptanzkriterien unterscheiden sich je nach Markt und Branche
Geruch und Emissionen Geruchsbewertung und VOC-Grenzwert, wenn das Produkt eingeschlossen ist Kritisch für Fahrzeugkabinen und versiegelte Möbel

Zwei weitere Gewohnheiten unterscheiden erfahrene Käufer von allen anderen. Genehmigen Sie zunächst immer ein Produktionsmuster der tatsächlichen Linie, die Ihre Bestellung ausführt, und kein Labormuster, da die Weichmacherdosierung und die Ofentemperaturen zwischen den Linien schwanken. Zweitens sollten Sie eine versiegelte und datierte Referenz des genehmigten Musters aufbewahren, da Farb- und Haptikstreitigkeiten nach sechs Monaten ohne diese nicht mehr beigelegt werden können.

Fünf Mythen, die Käufer Geld kosten

  • „PU ist immer umweltfreundlicher.“ Lösungsmittelbasiertes PU kann ein höheres Emissionsprofil aufweisen als modernes migrationsarmes PVC. Das Verfahren und die Wahl des Weichmachers oder Polyols bestimmen die Antwort, nicht die drei Buchstaben auf dem Etikett.
  • „PVC ist günstiger, daher ist es nur die preisgünstige Option.“ Billiges PVC ist eine preisgünstige Option. Flammhemmendes, migrationsarmes PVC in Objektqualität kostet oft mehr pro Meter als PU der Einstiegsklasse und kann dennoch die bessere Anschaffung sein, da es länger hält und feuchtigkeitsbeständig ist.
  • „PU reißt nie.“ Standard-Polyester-PU kann unter heißen, feuchten Bedingungen hydrolysieren und stärker reißen als PVC. Ausschlaggebend ist der Polyoltyp.
  • „Kunstleder bedeutet PVC.“ Sowohl PVC als auch PU sind synthetisch. Der Begriff sagt nichts über die Chemie aus, weshalb immer ein Datenblatt angefordert werden sollte.
  • „Atmungsaktiv bedeutet wasserdicht.“ Die Mikroperforation verbessert die Luftzirkulation, schafft aber auch einen Weg für die Flüssigkeit. Wenn das Produkt spritzwassergeschützt sein muss, empfehlen wir stattdessen eine feste PVC-Beschichtung.

Häufig gestellte Fragen

Ist PU-Leder teurer als PVC-Leder?

Normalerweise ja. Bei vergleichbarer Dicke ist für PU in der Regel ein Preisaufschlag von 20 bis 80 Prozent zu verzeichnen, da Polyurethanharz mehr kostet als PVC-Verbindung und der Transferbeschichtungsprozess langsamer ist. Die Prämie verringert sich, wenn es sich bei dem PVC um eine nachgiebige, migrationsarme und flammhemmende Qualität handelt.

Welches hält länger?

Dies hängt von der Fehlerart ab, der Sie ausgesetzt sind. In trockenen, abrasiven und abwischbaren Umgebungen hält PVC häufig länger. In heißen, feuchten und flexiblen Umgebungen kann ein richtig spezifiziertes PU, insbesondere auf Polycarbonat- oder Polyetherbasis, Standard-PVC übertreffen. Da PVC jedoch nicht hydrolysiert, ist ein migrationsarmes PVC die sicherere und langlebigere Wahl bei feuchten, tropischen und reinigungsintensiven Anwendungen.

Ist PU-Leder atmungsaktiv genug, um stundenlang darauf zu sitzen?

Es ist besser als festes PVC, liegt aber immer noch weit hinter einem echten Fell oder einem gewebten Stoff. Wenn die Atmungsaktivität im Vordergrund steht, ist Mikrofaser-PU mit Mikroperforation eine Option, aber auch geschäumtes oder mikroperforiertes PVC kann den Komfort verbessern und gleichzeitig die Haltbarkeit und Reinigungsfähigkeit von PVC beibehalten.

Kann PVC-Leder im Autoinnenraum verwendet werden?

Ja, und es wird häufig für Türverkleidungen, untere Verkleidungen und Sitzpolster verwendet. Die Einschränkungen sind Beschlagen, Weichmachermigration und Rauchtoxizität, die alle mit dem richtigen beschlagarmen Weichmacher- und Decklacksystem bewältigt werden können.

Enthält PVC-Leder eingeschränkte Phthalate?

Dies sollte nicht der Fall sein, wenn es auf regulierten Märkten verkauft wird. Für eine konforme Produktion werden nicht eingeschränkte Weichmacher wie DINP oder DOTP verwendet. Dies muss schriftlich durch Testberichte bestätigt werden und darf nicht anhand des Wortes „Öko“ auf einer Musterkarte vermutet werden.

Ist Mikrofaser-PU dasselbe wie PU-Leder?

Mikrofaser-PU ist eine Untergruppe von PU-Leder. Die Beschichtungschemie ist ähnlich, aber der Träger besteht aus einem dreidimensionalen Mikrofaservlies und nicht aus einem Gestrick, was zu einer höheren Abriebfestigkeit, einem weicheren Griffgefühl und einer besseren Feuchtigkeitsdampfdurchlässigkeit führt. Es besteht immer noch das Risiko einer Hydrolyse, es sei denn, es wird ein Polyether- oder Polycarbonatpolyol angegeben.

Welches Material ist besser für ein feuchtes Klima?

Ein migrationsarmes PVC ist bei konstanter Luftfeuchtigkeit im Allgemeinen sicherer, da es nicht hydrolysiert. Wenn PU für die Haptik erforderlich ist, geben Sie ein Polyether- oder Polycarbonatpolyol an und bestätigen Sie die Ergebnisse des Hydrolysetests.

Was ist besser für Kindermöbel?

PVC ist leichter zu reinigen und schwerer zu beschädigen, muss jedoch zertifiziert frei von eingeschränkten Phthalaten und Schwermetallen sein. Manchmal wird wegen der Haptik ein Soft-Touch-Anti-Flecken-PU gewählt, auch wenn es teurer ist und etwas leichter Flecken hinterlässt. Für die meisten Familien ist ein konformes PVC mit einer migrationsarmen Deckschicht die praktischere Wahl.

Wenn Sie PVC gegen PU für ein bestimmtes Produkt abwägen, ist der schnellste Weg zu einer Entscheidung ein Vergleichsmustersatz und nicht ein längeres Datenblatt. Senden Sie uns die Anwendung, die erwartete Lebensdauer, den Zielmarkt und den Fehler, über den Sie sich am meisten Sorgen machen, und wir werden einen PVC-Typ und einen PU-Typ auf demselben Träger, demselben Farbstandard und derselben Dicke zusammenbringen, sodass Sie echte Naht-, Schweiß-, Abrieb- und Biegetests an identischen Ausgangspunkten durchführen können. In den meisten Fällen wird die PVC-Probe den Anforderungen gerecht und bietet bessere Gesamtkosten, bessere Feuchtigkeitsbeständigkeit und einfachere Reinigung. Dieser Vergleich dauert etwa zwei Wochen und klärt den Streit endgültig, denn bis dahin basiert die Entscheidung auf Ihrer eigenen Produktionsanlage und nicht auf einer allgemeinen Regel, die nie für jede Anwendung galt.

Nachrichten